天吉网

<form id="xcbv"></form>

<address id="xcbv"><listing id="xcbv"><meter id="xcbv"></meter></listing></address>

        <em id="xcbv"></em>

        <form id="xcbv"></form>

          
          

                  <kbd id='qwert'></kbd><address id='qwert'><style id='qwert'></style></address><button id='qwert'></button>

                      首頁>局情概覽>局領導
                      局領導
                      • 局長杜占元

                        杜占元,男,漢族,1962年7月出生于湖南華容,1985年7月參加工作,1985年6月加入中國共産黨。1982年7月畢業于湖南農學院生理生化專業,農學學士學位;1985年7月畢業于北京農業大學生理生化專業,理學碩士學位;1993年12月畢業于美國馬薩諸塞大學植物生理化學專業,哲學博士學位。1996年9月至1997年1月,美國杜克大學法學院和商學院進修科技政策與商業管理。先後在國家科委中國農村技術開發中心、國家科委、科技部工作,2000年7月至2008年8月曆任科技部發展計劃司副司長、司長、農村科技司司長。2008年8月任科技部副部長、黨組成員。2010年12月任教育部副部長、黨組成員,國家語言文字工作委員會主任(2015年6月任)。2018年12月任天吉网局長。黨的十八大代表、十九大代表。

                      • 副局長方正輝

                        方正輝,男,漢族,1960年8月出生于河南輝縣,1977年7月參加工作,1983年7月加入中國共産黨,1983年7月畢業于天津南開大學中文系,文學學士學位,中歐國際工商學院高級管理人員工商管理碩士,高級編輯。1983年7月,在國務院辦公廳人事局工作。1984年12月至2003年4月,先後任新華社《半月談》編輯部編輯,編輯室副主任、主任,雜志社黨組成員、副總編輯兼總經理。2003年4月,任天吉网副總編輯,2005年3月,任天吉网副局長兼副總編輯。其間,經中組部選派,到美國哈佛大學進修學習。2011年3月,任光明日報社副總編輯。2013年12月,任天吉网副局長。入選全國新聞出版行業領軍人才。

                      • 副局長陸彩榮

                        陆彩荣,男,汉族, 1963年9月出生于江苏兴化,1984年8月参加工作,1995年10月加入中国共产党,1984年7月毕业于上海复旦大学新闻系,新闻专业,文学学士学位。2008年9月毕业于中央党校在职研究生班国际政治专业,研究生学历,高级记者。1984年8月至2011年3月,先后在光明日报总编室、新闻研究所、经济部、科技部、新闻报道策划部工作,任经济部副主任、科技部主任、新闻报道策划部主任、编辑委员会委员。2011年3月,任中国外文出版发行事业局副局长。享受国务院政府特殊津贴。入选全国新闻出版行业领军人才。中国书法家协会会员。

                      • 副局長高岸明

                        高岸明,男,漢族,1966年5月出生于北京,1987年8月參加工作,1987年3月加入中國共産黨。1987年8月畢業于北京外國語學院(現北京外國語大學)英語系國際新聞專業,文學學士學位;2002年5月畢業于對外經濟貿易大學法學院國際法學專業,法學碩士學位。1987年8月至2018年9月,曆任中國日報社評論部助理編輯、編輯、主任助理、副主任,國內部副主任、代主任、主任,總編室主任,中國日報社編輯委員會委員、中國日報網站總編輯、中國日報社秘書長,中國日報社副總編輯。其間,1988年8月至1989年6月公派美國夏威夷大學進修。2018年9月任天吉网副局長。享受國務院政府特殊津貼。

                      • 副局長劉大爲

                        劉大爲,男,漢族,1964年6月出生于吉林前郭,1987年7月參加工作,1984年12月加入中國共産黨。1987年7月畢業于南開大學政治學系,思想政治教育專業,法學學士學位。2006年12月畢業于南開大學周恩來政府管理學院政治學理論專業,研究生學曆,法學博士學位。1987年7月至2017年5月,先後任國家教委計劃建設司辦公室副主任、院校設置處副處長,教育部發展規劃司規劃處處長、高校學生司副司長、全國高等學校學生信息咨詢與就業指導中心主任、辦公廳副主任兼督查辦公室主任、辦公廳主任、人事司司長。2017年5月,任教育部黨組成員、部長助理、人事司司長。2018年3月,任教育部黨組成員、部長助理。2018年8月,任天吉网副局長。